онлайн-поддержка

Мой статус  skype
написать нам
(383) 299 6861

Семинары о Системе Дистанционного Образования

29.03.2011

В ноябре-декабре 2010 года на площадке образовательного центра «В потоке » были развернут и осуществлен семинар. Название семинар имел условное, и все происходящие на нем процессы, и тем более смыслы были подчинены ответу на вопрос «Что такое курсы в системе дистанционного образования?»
Семинар проходил раз в неделю по три часа и вел его Волов В.Г. (аналитик образовательного центра)

Первые часы семинара были посвящены введению нескольких базовых представлений и разворачиванию смыслов.

  1. Представление о деятельности и рефлексии. Специфичность курсов дистанционного образования в первую очередь связана с тем, что ученик принимает решение учиться сам в отношении определенной темы и к содержанию обучения. Эффективность курсов в СДО зависят от подходов в их разработке. С одной стороны, курс может быть осуществлен на основе запоминания учеником текстов (знаний) с последующим их повторения при тестировании или экзамене. С другой, - курс может быть практико-ориентированным с разработкой и развертыванием самим учеником своего проекта. Тогда результатом обучения или освоения курса будет осуществление проекта, в котором ученик заинтересован. Ученик осуществляет акт деятельности, достаточно сложный, схема которого приведена ниже.

    Описание схемы:
    1 – субъект деятельности, в данном случае ученик; 2 – позиция по самоопределению, в данном случае «ученик»; 3 – ситуация субъекта (ученика); 4 – проблема субъекта (ученика); 5 – ценности, способности, знания, цели, навыки субъекта (ученика). Далее, 6 – процесс, на который субъект осуществляет Д – действие, используя С – средства. В начале процесса находится М – материал, а в конце П – продукт. Наверху за чертой находится фигурка со звездочкой – рефлексивная позиция субъекта (ученика), в которой он осуществляет рефлексию (например, отвечает на вопросы «кто?», «что?» и «как?»). Стрелка ИНФ «показывает» поступление сведений из ситуации «ученика», а стрелка УПР – управляющее воздействие (корректировка) на ситуацию «внизу».


Схема деятельности
Схема 1. Акт деятельности.

  1. Представление о субъекте. На схеме 1 субъект деятельности имеет сложную структуру, отсутствие некоторых важных элементов которой делает проблематичным статус субъектности. Для субъекта важно осуществить акт самоопределения, чтобы развернуть и продемонстрировать позицию (2) прежде всего самому себе. Не менее важно осуществить акт целеполагания (иметь цель, 5), задать ситуацию (3) и обозначить (опять же для себя) проблему (4, например, несоответствие средств достижению цели).
     
  2. Представление о дистанционном образовании. Самое общее и, надо признать, простое – это наличие учителя (разработчика курса) необязательно, и второй важный момент – ученик сам решает, когда и где осуществлять обучение.
     
  3. Представление о конкурентоспособности. В конечном итоге, ориентация на англо-саксонскую традицию в сфере образования есть ответ на полную несостоятельность российской образовательной практики (например, Греф Г., см. http://new.5ballov.ru /news/newsline/2010/06/01/64670 от 24.11.2010). При этом мало кто может вразумительно ответить на вопрос, что такое конкурентоспособность вообще, и в образовательной сфере – в частности. Одно из таких представлений связано с ориентацией на «делание». Известно, что ориентация на «знание» не научает деятельности. В стандартах российского высшего образования основной ориентир, цель – знание. Конкурентоспособность «включает» в себя не только знание, но и делание. Если ты знаешь, но не умеешь – ты неконкурентоспособен. Один из способов внедрения «конкурентоспособного образования» – это пошаговое осуществление собственного проекта с обучающим сопровождением.
     
  4. Позиционная схема СДО. Для «схватывания» объекта рассмотрения под названием «Система Дистанционного Образования» была введена первичная схема позиций фигурантов, которые так или иначе несут, разворачивают на себе мир СДО (схема 2). Конечно, Ученик и Учитель формируют особое поле, на которое в первую очередь ориентирован Ученик. В этом поле находится Курс Дистанционного Обучения, но не только он. Это поле структурировано, и за его структуру «отвечает» Организатор (команда или коллектив людей в фирме, которая предоставляет услуги по дистанционному обучению). Неотъемлемой частью позиционной схемы является фигура «Аналитика» (собирательная), а также «Работодателя» (на него ориентирован результат Ученика), и «Эксперта» - независимой площадки по интерпретации результатов обучения. Каждая позиция осуществляет свои собственные «политики», и все вместе ориентированы на определенные формы государственности (другими словами, в условиях монархии или бюрократии будут разные СДО, как было, к примеру, невозможным в условиях СССР осуществление идей Монтесори или Вальдофской практики).


Позиционная схема СДО
Схема 2
. «Позиционка» СДО.
 

  1. На семинаре были введены представления об образовании, «результатом» которого является специалист (ориентация на знание для движения по ситуации), профессионал (ориентация на знание и делание как инструментов развития профессии), трансфессионал (ориентирован на профессии как средство осуществления деятельности). В условиях СДО (и образования в целом) продуктом образования является человек с мировоззрением. Но в условиях СДО ученик принимает решение об образовании (объемах и содержании) сам в отличие от ситуации, когда ему навязываются государственные программы как единственно возможные.
     
  2. Представление о Шаге Развития. На схеме 3 можно увидеть одну из интерпретаций организации деятельности в Проектном методе. Любой проект ориентирован на решение проблемы. Сам проект не осуществляется, для его осуществления разрабатывается и запускается программа с элементами корректировки характеристик проекта.

Схема 3. Шаг развития.
 

  1. Важным на семинаре было ввести различия в представлениях о Руководстве-Организации-Управлении. В самом общем виде, само по себе Руководство отличается от Организации тем, что руководитель при достижении своих целей (осуществления проекта) полностью игнорирует цели и интересы своих «партнеров» (рабочих-наймитов); Организатор ориентирован на интерес участников проекта, но игнорирует их цели; Управленец считается и с целями, и с интересами своих «коллег».
     
  2. Философия образования констатирует отсутствие Субъекта образования.  Поэтому было введено – субъектом образования принят ЛПР (лицо, принимающее решение), принявший решение образовываться.
     
  3. Никто не оспаривает представления, что функцией Образования является Социализация Субъекта. Такой подход означает, что процессы образования и его продукт трактуются как Средство достижения какой-либо цели ЛПР, а не цель Сферы образования. Таким образом, мотивация ЛПР всегда ориентирована вовне процессов образования. Цели ЛПР зачастую к сфере образования не имеют никакого отношения.
     
  4. Схемы организации СДО (в российской образовательной среде) оказываются фиктивно-демонстративным продуктом. Нигде и Никто не намеревается работать на Интерес субъекта, в лучшем случае – на мотивацию, а в основном – ориентация на программы образования государственного образца. Последнее означает обустройство площадок для СДО в ущерб интересам субъектов. Поэтому ответ на вопрос «как организовывать дистанционное обучение» с ориентацией на Интересы субъектов образования на сегодняшний день остается открытым.
     
  5. Для демонстрации подхода по выявлению основных элементов структуры СДО и их организации были употреблены три мировые мегатенденции, на основе которых сформирована первая таблица.


кликните чтобы увеличить

Таблица 1. Содержание мегатенденций как основа формирования способов осуществления курсов дистанционного образования (пример).

Описание таблицы:
верхняя строчка заголовков – Мегатенденции, здесь представлены три
а) движение от Специализации «через» Профессионализм к Трансфессиям (1-6);
б) далее, ориентации и модели жизни (принципиально наймиты и принципиально фриланстеры – с 7 по 10);
в) третьим блоком выступает тренд поколений (с 11 по 18). Нижний ряд (с 4 по 18) показывает принципиальную ориентацию того или иного представителя с точки зрения организации курсов. Все курсы разделены на два потока – блочные (19) и проектные (20). Блочный тип курсов организуется, скажем так – «стандартно», ориентирован на ЗНАНИЕ.. Проектный тип курсов «вносит» корректировки в позиционную схему СДО.

 

  1. Позиционная схема СДО проектных курсов (схема 4).

Схема 4. Позиционная схема СДО проектных курсов

Описание схемы 4. Цифрами обозначены позиции 1-работодатель, 2-эксперт, 3-ученик, 4-учитель, 5-консультант, 6-организатор. Далее, позиции 7 и 8 – это курсы знаниевой ориентации, блочного типа, «стандартные». Позиции 9 и 10 – курсы проектного типа. Ученик интегрирует знание и деятельность в проекте, «выбирая» из курсов 1к, 2к или Nк именно то, что ему нужно для осуществления проекта.
 

  1. Общая позиционная картина по СДО выглядит в виде набора двенадцати основных «игроков» или «участников» (смотрите схему 5).

Схема 5. Общая позиционная схема СДО.

Описание схемы 5  цифрами от 1 до 12 обозначены позиции: 1 – ученик (он же интегратор), 2, 3 и 4 – разработчики курсов; 5 – проекты; 6,7 и 8 – консультант, тьютор и эксперт соответственно; 9 – аналитик-упаковщик; 10 – портфолио; 11 – организатор; 12 – работодатель.
 

  1. Представлена картинка (схема 6), по которой на семинаре осуществлялось разворачивание и обсуждение содержания курсов ДО. Здесь видно, что верхняя линия (полоса) это позиционный список участников СДО. Управление всеми процессами осуществляет Организатор. Структура Организатора не представлена в этой схеме и на семинаре не обсуждалась. Введено представление об Экране, – площадка взаимодействия Ученика, Курсов и Института Консультирования (1 и 2 – здесь две принципиальные организационные точки, первая – для принятия решения Учеником, и вторая – осуществление Курса). Сам Экран имеет несколько уровней сложности осуществления, формально обозначены три – А, Б и В (на семинаре не обсуждались). В самом нижнем ряду обозначены структурные элементы КДО. Техническое задание – важный элемент курса, фиксирует проблемы и способы их принципиального разрешения. Проект – то, что Ученик будет стремиться «осуществить» во время обучения. Шаг – или содержательный модуль курса с выполнением практической составляющей при его завершении. Обсуждение (экспертиза) – получение результата по окончании обучения и его «защита». Портфолио – процедура упаковки результата по окончании КДО, с элементами аттестации и сертификации.
     
  2. Описание взаимосвязи Позиций с элементами структуры курса СДО. На схеме 6 видно, что ключевой позицией, которая поддерживает жизнеспособность и осуществляет координацию всей системы, является позиция Организатора. Именно Организатор фактически отвечает за содержание Курса (а не Учитель, как может показаться на первый взгляд), обеспечивая и контролируя доступ к нему со стороны все других заинтересованных позиционеров.

Схема 6. Базовая схема для обсуждения организации и структуры курсов Дистанционного Обучения.


Выводы (некоторые):
 

  1. Политика компании-организатора  - важная составляющая СДО.
  2. Конкурентоспособность и привлекательность курсов есть результат усилий не только и не столько Учителя, но команды-организатора.
  3. Успех по созданию и использование курсов СДО обеспечивается применением более сильных мыслительных схем, чем принято в практике российских ВУЗов (анализ и описание основных схем осуществляемых курсов СДО, которые были озвучены на семинаре, в данном тексте изъяты).