онлайн-поддержка

Мой статус  skype
написать нам
(383) 299 6861

Круглый стол "УчСиб 2011"

07.04.2011

"Курс дистанционного обучения как инструмент формирования социальных программ, - цель, позиции, проблемы".
Отчёт о мероприятии организованным образовательным центром "В потоке" в рамках ежегодной ярмарки "УчСиб".

Присутствовали:

Волов Владимир Геннадьевич, ведущий КС, аналитик Образовательного центра компании В ПОТОКЕ, доклад  «Курс дистанционного обучения как инструмент формирования социальных программ».

Коновалов Леонтий Геннадьевич, директор Центра Домоуправления СРЕДА. Тема выступления: ЦД СРЕДА как элемент структуры Системы Дистанционного Образования.

Пронькина Вера Вилиоровна, начальник Управления по делам молодежи Новосибирской области. Тема выступления: Социальные молодежные программы в свете дистанционного образования.

Талапов Владимир Васильевич, зав.каф. АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ - АПЗС НГАСУ. Тема выступления: Курсы дистанционного образования и обучение BIM – информационным моделям сооружений.

Фадейкин Георгий Александрович, руководитель Центра Инновационных Компетенций и Информационной Политики - ИКИП САФБД.  Тема выступления: Взаимодействие и сотрудничество в структурах СДО.

Боброва Надисия Анваровна, зав. Лабораторией «Электротехника, диагностика и сертификация» СГУПС. Тема выступления: Автор курсов и его роль в формировании СДО.

Диана Юрьевна Мищенко, коуч, зав. Лабораторией личностного и профессионального развития СибАГС, кафедра психологии.  Тема выступления: Персонифицированные образовательные площадки и авторизованные курсы обучения в дистанционном образовании.

Вавржин Артур Евгеньевич, организатор КС и руководитель команды технической поддержки. Тема выступления: Роль ОЦ компании В ПОТОКЕ как технической платформы СДО.

Текст доклада Волова В.Г. (основные тезисы).

  1. Как и любое сложное социо-культурное явление Курс Дистанционного Образования или Обучения трактуется неоднозначно, отношение к нему у людей неодинаковое и противоречивое.
  2. Появление Интернета и всего, что с ним связано, не могло не отразиться на устоявшихся формах в сфере образования. Новые технические возможности позволили бурно развиться индустрии образования в виде дистанционного обучения чему бы то ни было, но это - зарубежом, но не в России. Хотя на этот счет могут быть разные точки зрения.
  3. В России в Системе Дистанционного Образования наибольшее применение получили кейс-технологии как дополнительное средство для распространения ВУЗами своих программ и привлечения большего количества студентов на платной основе.
    Кейс-технология в виде набора текстов (и не надо ходить в библиотеку) и тестов, вставлен календарный график с правилами контакта - и все это высылается на электронном диске. Или открывается доступ к определенному пространству в Сети, что является защитой от несанкционированного и бесплатного распространения. Само по себе дистанционное обучение трактуется как дополнительная форма к основной (очной) или разновидностью заочной.
  4. Отношение к курсу как базовой единице Системы дистанционного образования не как к придатку к нашим ВУЗам, а как к самостоятельному миру со своими собственными правилами заставляет акцентировать внимание на существенные и принципиальные характеристики этого мира.
  5. Первое и основное отличие СДО от государственных образовательных заведений заключается в том, что ученик в условиях дистанта принимает решение об объемах, времени и изучаемом предмете сам, а не полагается на программы ВУЗа.
  6. В условиях, когда ученик вынужден принимать решения о своем образовании сам, обязательно возникнет, сформируется и начнет функционировать особый вид услуг – Институт Консультирования. Но не только. Сама структура СДО как альтернатива государственным формам образования - это сложное и разветвленное явление.
  7. Обозначим некоторые цели, каким-либо способом связанные с миром СДО. А) Ученик может реально осуществить малозатратные варианты образовательных программ, демонстрируя на себе ценности непрерывного образования; Б) СДО принципиально ориентирована на иные образовательные цивилизации, обеспечивая выход в трансфессиональные миры, а не только на подготовку специалистов; В) Ориентация на культурные требования поколений в осуществлении их личных социальных программ жизни.
  8. Здесь, при разворачивании структуры СДО на территории, возникают, просто не могут не возникнуть, определенные проблемы. Например, сотрудничество с негосударственными образованиями, с ВУЗами, с авторами курсов СДО и с потенциальными учениками разворачиваются по разным схемам, которых нет. Далее, Структура самих курсов ДО не может быть калькой с государственных программ, требует собственной разработки и осуществления. Или проблема кадров СДО и их подготовки на специальных площадках.

Краткое изложение выступлений участников КС.

Коновалов Л.Г.
Центр Домоуправления трактует позицию Управдома как человека, который обязан иметь несколько профессий для осуществления своих обязанностей. В этом случае его можно интерпретировать как Трансфессионала. Такая позиция востребована. Но проблема заключается в том, что обучающих всеобъемлющих курсов для подготовки управдомов на сегодня в России нет. ЦД СРЕДА как площадка может взять на себя организацию, поддержку и распространение таких курсов. Чтобы осуществить взаимодействие с ОЦ компании В ПОТОКЕ необходимо формировать инфраструктуру такого взаимодействия.
 

Пронькина В.В.

  1. Сами по себе курсы дистанционного образования - явление, которое не может существовать само по себе. Они требуют социального обрамления, поддержки социальных слоев. Ориентация на молодежь и интересы молодежи - эффективный путь распространения курсов.
  2. С другой стороны не менее важны статусные характеристики курсов ДО в социуме - эти курсы и их результаты обязаны быть не только востребованы, но также иметь "равные" права с результатами обучения в государственных структурах.
  3. Одним из подходов формирования статусных характеристик курсов ДО является разработка, запуск и поддержка образовательных программ СДО для конкретных категорий граждан в рамке молодежной политики. Такие программы могут обеспечить не только участие молодых людей в образовательных потоках, но и реально осуществлять на практике принцип непрерывного образования.
  4. Наша позиция – необходимо разрабатывать программы не «для молодежи», а «вместе с молодежью». Здесь техническая составляющая очень нужна, и если Управление берет на себя разработку и осуществление содержания таких программ, то техническая поддержка и сотрудничество только приветствуются.
     

Талапов В.В.
Курсы дистанционного образования нужны, они явно востребованы и необходимы. Как будущий автор таких курсов докладчик полностью «За», но необходимо принципиально исключить из формирования процессов дистанционного обучения ВУЗ как учреждение (на примере НГАСУ).

Фадейкин Г.А.
Осуществление собственного проекта есть существенная компонента в формировании компетенций специалиста или профессионала. Нужна не только техническая, но и такой важный элемент инфраструктуры как сформированная информационная среда. Здесь же, в этом ряду такая процедура или площадка как «экспертиза опыта»,  тестирование компетенций, и так, чтобы человеку было интересно находиться в системе дистанционного образования. Здесь же, как подчеркивалось, институт консультирования. И здесь очень важна ориентация на интерес ученика. Используя базу данных востребованности определенных направлений и тематики можно сформировать перечень курсов дистанционного образования.

Мищенко Д.Ю.
Лаборатория очень заинтересована в сотрудничестве с компанией В ПОТОКЕ на принципе разделения ответственности, – с одной стороны, материально-техническая платформа компании и, с другой стороны, курсы, разработанные в лаборатории. Очень интересным будет опыт такого взаимодействия компании с авторскими школами, с авторскими образовательными программами. Проблема, с которой столкнулась лаборатория, заключается в том, что люди, получившие образование, желают реализовать свои приобретения. Но, оказывается, для успешной реализации своих целей необходимо до-получение знаний по вопросам, которые не были предусмотрены в обучающих программах ранее. И не столько знаниями, сколько необходимы уже умения. Здесь важно и то, что люди становятся одновременно и авторами своих собственных программ обучения (перспективная молодежь).

Боброва Н.А.
В своем выступлении затронула и развернула два вопроса – первый, проблема формирования когорты авторов курсов для СДО, и второй, - необходимость некоей структуры для реализации такого рода деятельности.

Вавржин А.Е.
Выступление выглядело как ответы на ряд вопросов - о роли компании в СДО, механизмах реализации сотрудничества, о важных характеристиках технической платформы СДО, о проблемах формирования структуры СДО, нюансах становления инфраструктуры и о конкретном опыте сотрудничества с разработчиками курсов.
 

Выдержки из фонограммы Круглого Стола.

Волов ВГ: В России сегодня поддержки дистанционному образованию, поддержки как со стороны государства, так и со стороны граждан, не существует. Той адекватной поддержки, которая демонстрируется в других странах… Правовая база по вопросу СДО в России практически отсутствует … На Сибирской ярмарке представлено много ВУЗов  и образовательных площадок, но таких, которые говорили бы о курсах дистанционного образования как о самостоятельном явлении, или о СДО как самостоятельной сфере – таких здесь практически нет. … На новых образовательных площадках, на площадках дистанционного образования обязано сформироваться нечто иное по отношению к ВУЗовской практике. Именно площадки дистанционного образования являются той альтернативой тотальному засилью государственных программ, которые как минимум полностью игнорируют образовательные интересы российских граждан. Система дистанционного образования позволит «оторваться» нам всем от государственной платформы образования как единственно правильной, и позволит формировать иные площадки, по своим результатам не менее жизнеспособные и не менее эффективные, например, с точки зрения «работы с Будущим».
… Или такой важный момент – непонятен не только правовой статус СДО, но и ее культурный статус, поскольку сама система является нечто новым, а этот факт означает, что она будет «отпугивать» людей, настораживать их при принятии решения образовываться. Мы будем сталкиваться с таким отношением, поскольку происходит рождение нового мира, и этот мир будет разворачиваться не на дорожке, а на людях, через их осознанное позиционирование.

Мищенко ДЮ: В ВУЗе есть стандарты обучения, и мы это знаем. Я как преподаватель знаю другое – если мне исходить из формирования индивидуальной программы ученика, - то я знаю, что мне нужно уходить от этих стандартов. Я знаю, что ТО, что читается в ВУЗе, например, по какой-либо дисциплине, то это устарело и уже не нужно, - но ЭТО стандарт. А вот ТО, что я буду давать по дисциплине, вот ЭТИ знания, которые нужны человеку, то это уже «преступление» или ЭТО не стандарт, там, где он прописан. Как здесь, в такой ситуации быть?
Волов ВГ: … представьте себе ситуацию, что Ученик покупает несколько курсов – один в одном ВУЗе, другой курс – в другом ВУЗе, третий – вообще в негосударственном образовательном учреждении. И так далее. Вопрос – как такую практику «сшить» с точки зрения одного диплома «государственного образца»? Что сейчас делают в ВУЗе с дистанционным образованием? Они высылают или делают доступным пакет, который надо прочитать Ученику самому, а чтобы получить диплом, надо приехать и сдать экзамен по начитке. С лабораторными организовывается так, что вообще умора, а не СДО. Мир образования – старый, а мир СДО – новый, и последний «захватывается» стереотипами старого мира. И тогда дистанционное образование профанируется ВУЗами.

Мищенко ДЮ: Я хочу создать свою Школу. И у меня уже есть консультанты и тьюторы. Так вот, есть ли программа, которая позволит развернуть курсы моей школы? Сколько стоит эта программа и много ли времени занимает ее разработка?
Вавржин АЕ: Вы  хотите техническую базу, техническое основание своих обучающих курсов развернуть на своей площадке?
Мищенко ДЮ: Да.
Вавржин АЕ: По факту – с арендой серверов и программным обеспечением полностью и с адаптацией всего комплекса к вам это будет стоить порядка миллиона рублей. Мы с вами заключаем договор по разворачиванию образовательного процесса на  нашей, В Потоке, технической платформе, а содержание при этом будет вашим.
Мищенко ДЮ: Это что, Ученик туда, скажем, «заходит» и видит – Школа Дианы?
Вавржин АЕ: Да. Все ваши курсы, которые буду вами сделаны, они все равно, - обратите внимание, - они будут сделаны по нашим техническим стандартам. Мы их, курсы, будем конвертировать в нашу систему. При этом ваши курсы будут видны не только на вашей площадке, но они будут видны на нашем общем каталоге. Но у нас нет пока такой формы сотрудничества, такого договора нет. Если вы выступаете инициатором такого сотрудничества…
Мищенко ДЮ: … мне на своей площадке нужно миллион заплатить?
Вавржин АЕ: Нет, в рамках нашего сотрудничества будет все намного лояльнее и, возможно, на первых порах, вообще бесплатно. Мы будем реализовывать все «под вас»… Но! Ученик-интегратор может все модули переделать по ходу реализации своего проекта.
Волов ВГ: Да, что и является «идеалом» развития площадки курсов дистанционного обучения, когда ученик начинает сам формировать программы и содержание своего образования,... не «получать» образование, а «выращивать» свое образование «на себе».
Мищенко ДЮ: Да, это очень хорошее уточнение. Это замечательно.
Вавржин АЕ: Технически все реализуемо.

Фадейкин ГА: С одной стороны мы имеем молодежь, которая хочет профилизироваться, или стать профессионалом глобально, или повысить какие-то компетенции, которые в перспективе хорошо скажутся на заработке… С другой стороны – человек, выкинутый ВУЗом на рынок труда, проходит шаги «превращения» в молодого специалиста… В плане этого Интернет-проект с набором дистанционных курсов и с участием разных профессионалов-экспертов – этот проект мог бы сильно поспособствовать такому «превращению». … Чтобы обучение в ВУЗе не превращалось в период такой ненапряжной социализации молодежи,.. нам нужны для завершения задач модернизации активные предпринимательские, менеджерские профессиональные кадры, которые почему то не могут выйти из вузовской среды… Сделать человека талантливым менеджером или инноватором, или хотя бы предпринимателем, который может денежку заработать для себя и своей семьи, - этого ВУЗ сделать не может. Человек это может сделать с собой сам, участвуя в проектах.