онлайн-поддержка

Мой статус  skype
написать нам
(383) 299 6861

Дистанционное образование в Сибири

29.03.2011

Поисковая система Yandex на запрос о сибирских вузах (Новосибирск) «нашла» 34 из них с соответствующими реквизитами. Другие поиски увеличили этот список до 41 (например, ежегодное приложение к журналу «Куда пойти учиться в Сибири»). Данное количество университетов (13), институтов (16) и академий (12), а именно – их сайтов, и было проанализировано на наличие и основные характеристики системы дистанционного образования (весь список приводится в конце текста). Базовое ограничение - акцент в выборке делался в основном на Новосибирские вузы.

  • Не все учебные площадки в сибирских городах имеют в своем составе элементы Системы Дистанционного Образования (СДО). В Новосибирске таких – менее половины (46%). И только три-четыре из них (не более 10%) ведут целенаправленную работу по подготовке тьюторов, разработке курсов для СДО, ориентированы на аттестацию через интернет-технологии (СибГУТИ, СГУПС, НГПУ, СибАГС).
     
  • Само «движение» дистанционного образования существует (юридический статус) в России более 17 лет (история самого явления насчитывает более ста лет), но осуществляется практически в условиях правового вакуума. Представления о статусе СДО в обучении студентов РФ находятся на стадии становления. Традиционно СДО причислена к дополнительному образованию с применением или без применения средств и возможностей Интернет. За редким исключением, СДО считается вспомогательным средством при осуществлении ВУЗами заявленных образовательных целей.
     
  • По данным академика Свириденко Д.И. в России каждый год примерно 1,5 млн. абитуриентов остаются за пределами высшей школы. В переподготовке по направлениям высшего и специального образования в России ежегодно нуждаются более 5 млн. человек. Более 2/3 взрослого населения России не охвачены ника-кими формами дополнительного образования. Потребность в переобучении у лиц предпенсионного и пенсионного возраста, офицеров, уволенных в запас, лиц, стоящих на учете в Бюро трудоустройств, заключенных и осужденных, русскоязычного населения, проживающего за рубежом, а также иммигрантов, приезжающих в Россию на заработки, крайне высока и безусловно востребована (авторские данные из Инвестиционного проекта «МОБИЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА СОНЕТ»).
     
  • Иное толкование СДО демонстрируют москвичи (в частности, Московская финансово-юридическая академия), когда дистанционное образование трактуется как одна из форм обучения наряду со сложившимися и закрепленными законодательно (очная, заочная и так далее).
     
  • В конце концов правовая и социо-культурная «неразбериха», отсутствие четких критериев о статусе СДО приводит и будет приводить к вялому и достаточно невнятному самоопределению в вопросе дистанционного образования большинства руководителей и персонала сибирских учебных заведений.
     
  • Имеется несколько серьезных гуманитарных проблем, связанных с внедрением в образовательную практику системы ДО.
    • Первую из них обозначили как отсутствие «субъекта образования» (философия образования, 1990-е годы). Другими словами, у образования как такового нет и не может быть цели, а цели ученика находятся вне образовательной сферы, а она сама выступает у него как средство (социализации).
    • Вторая проблема связана с экспроприацией государства у своих граждан процедуры целеполагания в вопросах образования, с тотальным запретом на саму возможность решать каждым из нас ситуацию с образовательным статусом (на фоне несостоятельности результатов современного российского образования на мировом уровне).
    • Третья проблема, мировоззренческая (цивилизационная) – это процедура аттестации, отсутствующая как собственный и неотъемлемый элемент СДО, поэтому постоянно заимствованная (вмененная) из сложившихся в государственных образовательных структурах.
    • Четвертая проблема связана со статусом «знания» в российском образовании – ориентация на «знание» это всегда ориентация на «уже существующее» (на прошлое), в котором нет будущего. Образование, основанное на иные ориентации (не-знание,; проблемы - проблемное образование, образовательные эксперименты и персонифицированные образовательные площадки; «не знаю, что» - концепция Ю.Громыко; ориентированное на конкурентоспособность - и так далее) представлено неповсеместно, локализовано, не имеет приемлемых для распространения статусов и программ.
       
  • Серьезной проблемой является полная безответственность ВУЗов за последствия образования перед своими выпускниками (утверждения об обратном носят декларативный характер). Система Дистанционного Образования решает ее, но не в пользу учреждений.
     
  • Формы обучения, принятые на государственном уровне и ориентирование на знание (запоминание текстов), используют средства дистанционного образования (и ее само) для решения собственных задач. Эти задачи есть серьезное ограничение в распространении и применении СДО. Самыми приемлемыми оказались кейс-технологии, принципиально невидоизмененные с появлением компьютерной техники. Именно они нашли самое широкое применение в наших сибирских учреждениях.
     
  • Имеется уверенность, что СДО станет со временем самостоятельной сферой социо-культурной деятельности в обществе. Такое будущее ни в коем случае не приведет к уничтожению существующих форм обучения, а дополнит их иными образовательными возможностями для людей. Такое представление о СДО представлено не только за пределами новосибирских вузов, но и на новосибирских площадках (например, Сибирская Академия финансов и банковского дела).

 

Список ВУЗов Новосибирска:

  1. СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
  2. СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА
  3. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ (филиал)
  4. Новосибирский филиал Московской финансово-юридической академии
  5. Новосибирский филиал Современной гуманитарной академии
  6. Сибирская академия государственной службы
  7. СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  8. РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  9. НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
  10. Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия
  11. Новосибирская государственная консерватория им. М.И.Глинки
  12. Новосибирское высшее командное училище
  13. НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА
  14. НОВОСИБРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА
  15. СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РЕГИОНОВЕДЕНИЯ
  16. Новосибирский технологический институт Московского государственного университета дизайна и технологий (филиал)
  17. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (ф)
  18. Московский экономико-финансовый институт (ф)
  19. Сибирское представительство Института позитивных технологий и консалтинга (Москва)
  20. Томский экономико-юридический институт, филиал
  21. Новосибирский гуманитарный институт
  22. НОВЫЙ СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ
  23. СИБИРСКИЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ИНСТИТУТ
  24. НОВОСИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
  25. Филиал Московского института предпринимательства и права
  26. Филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права
  27. Новосибирский военный институт внутренних войск
  28. Новосибирский государственный театральный институт
  29. НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  30. СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
  31. НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
  32. Новосибирский государственный педагогический университет
  33. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики
  34. НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
  35. СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
  36. РУССКО - НЕМЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  37. НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
  38. РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
  39. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
  40. Новосибирский государственный медицинский университет
  41. Филиал Московского педагогического государственного университета